Minggu, 24 Mei 2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPS Terpadu


PERANGKAT PEMBELAJARAN

IPS KELAS VIII
SEMESTER GANJIL


DISUSUN OLEH:
REZKI DESMITA
NIM: 231 411 091


SMP NEGERI 5 GORONTALO
2014/ 2015



RENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan    : SMP Negeri 5  Gorontalo
Mata Pelajaran          : IPS
Tema 1                       : Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia
Sub-sub tema             : 2. Keunggulan Lokasi terhadap Kagiatan Transportasi
Kelas/Semester          : VIII D/ I
Pertemuan                 :  8
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu penegtahuan, teknoligi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam rana konkret (mengguanakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan rana abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.     KOMPETENSI DASAR
1.      Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam bertoleransi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)
·         Mendeskripsikan perkembangan alat transportasi di Indonesia.
·         Menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi transportasi darat.
·         Mendeskripsikan pengaruh adanya transportasi terhadap aktivitas ekonomi.
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, siswa mampu:
1.      Menjelaskan jenis-jenis transportasi di Indonesia
2.      Menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi jalur darat.
3.      Menjelaskan cara menjaga keamanan dan kenyamanan transportasi.
D.    MATERI
1.      Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi darat.
2.      Cara menjaga keamanan dan kenyamanan transportasi.
E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan           : Saintifik
2.      Metode                  : Pembelajaran Kooperatif
F.     MEDIA PEMBELAJARAN
Media                          : Gambar Alat-alat transportasi Darat,
Alat dan Bahan           : Spidol, papan tulis, LKS, dan penghapus
Sumber Belajar            : Buku guru dan buku IPS yang relevan.
G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Membuka pelajaran dengan mngucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama islam).
·         Mengecek kerapian siswa dan kehadiran siswa.
·         Apresepsi : menanyakan mata pelajaran yang telah didapat sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan diajarkan.
·         Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
·         Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok.
10 menit
Inti
1.   Mengamati
Gambar-gambar alat transportasi darat, laut dan udara.
2.   Menanya
Peserta didik mendiskudikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan tersebut.
·         Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi pada LKS
·         Persentasi dilakukan oleh ketua kelompok, melalui cabulot kelompok yang akan persentasi.
3.   Mengumpulkan informasi
·         Peserta menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKS:
1.      Tulislah pendapatmu tentang gambar diatas!
2.      Alat transportasi apa sajakah yang terdapat di daerahmu dan lebih dominan?
3.      Mengapa alat transportasi tersebut lebih dominan ada di daerahmu?
·         Membahas tentang sarana pendukung pada transportasi darat.
4.   Mengasosiasi/ Menalar
1.      Peserta didik mengolah informasi dan menganalisis data/ informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
2.      Peserta didik mendiskusikan didalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5.   Mengkomunikasikan
·         Peserta didik di dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
·         Kelompok lain diminta untuk member tanggapan dan saran dari hasil jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
·         Guru memberikan penilaian berdasarkan hasil pengamatan dengan menggunakan lembar penilaian.





60  menit
Penutup
·         Peserta didik diajak membuat kesimpulan
·         Guru menyampaikan pesan moral akan pentingnya alat transportasi dalam kehidupan manusia.
·         Member tugas untul membaca materi tentang transportasi jalur laut.
10 menit



I.                   Penilaian
Tugas Individu
Tugas Kelompok

II.             Penilaian Sikap

No

Nama Siswa
Nilai Pengamatan

Skor Max

Nilai Akhir

Kerja sama
Bertanya
Menjawab
Menghargai
Skor perolehan
1.
ADRIAN ABUNIO







2.
ADRIAN THOHA POGALI







3.
ALDI IBRAHIM







4.
ALDI PUTRA MAHMUD







5
ANGKI TASMIN







6.
ARIEF AHMAD







7.
ILHAM HASAN







8.
INDRA PRASETIO MALIKI







9.
LUKMAN ZULFANTRI DUNGGIO







10.
MASKRIS ISMAIL RASID







11
MOH. ADRIAN Y. DUANIMO







12.
MOH. RINALDI YUNUF







13.
MOH. RIZKI DZALALI







14.
MOH. RIZKY ISMAIL







15.
RAHMAN S. ABDUL







16.
RAMDAN AZIS







17.
RANDIKA PUTRA ALI







18
REYNALDI FAHMI SUPIT







19.
SYAHRIL ISNANTO UMAR







20.
YAYUB HUSAIN








21.
YUSUF DJAFAR








22.
ADELIA PRANSISKA AKASO








23.
AGUSTIN MAHMUD








24.
ANISA A. SULEMAN








25.
ANISA KASIM








26.
DESTIANI AHMAD








27.
DESYA SALILAMA








28.
FAHRIA ILMAWATI KAHARU








29.
FATMA RAHMOLA








30.
FEBIOLA GUBALI








31.
KARMILA RADJAK








32.
LIYA ISA








33.
NADIYA UMAR








34.
OKTAVIANY TRUNOJOYO








35.
RATNA ADAM








36.
SITI ROZIAN DATU








37.
SITI SUSANTI LABATJO








38.
SRI WAHYUNI LASENA








39.
STEVANY LAUDE








40.
YULIARTY LASENA








41.
NURLELA LANATI












·         Skor dan Kriteria
1.      Kriteria skor 1 = Tidak pernah
2 = kadang-kadang
3 = sering


Mengetahui,
                                                                                                    Gorontalo, 24 Desember 2013
Guru Pamong,                                                                                     Mahasiswa,


Misna Palowa, S.Pd                                                                          Rezki Desmita

Nip. 196307092006042004                                                                Nim : 231 411 091